juan compro: 1/4 de pepino que cuesta $3, 1 1/2 de jamón que cuesta $120, 1/3 de tortillas que cuesta $6, 4/8 de queso que cuesta $45. cuanto dinero gasto en total? cuanto cuesta un kilo de queso? cuanto cuesta medio kilo de jamón? ¿Cuánto gastaría si comprara un kilo de tortilla, un kilo de pepino, y un kilo de jamón? si Juan tiene $430 que puede comprar sin que le sobre ni un peso?

Respuesta :

En total, Juan gastó $205.25. 1 kilo de queso cuesta $90. 1/2 kilo de jamón cuesta $60. Si comprara un kilo de tortilla, un kilo de pepino y un kilo de jamón, Juan gastaría $129. Si Juan tiene $430, puede comprar 3 kilos de jamón, 1 kilo de queso, 5 kilos de pepino y 1 2/3 de tortillas.

Dado que Juan compró 1/4 de pepino que cuesta $3, 1 1/2 de jamón que cuesta $120, 1/3 de tortillas que cuesta $6 y 4/8 de queso que cuesta $45, para determinar cuánto dinero gastó en total, cuánto cuesta un kilo de queso, cuánto cuesta medio kilo de jamón, cuánto gastaría si comprara un kilo de tortilla, un kilo de pepino, y un kilo de jamón y, si Juan tiene $430, qué puede comprar sin que le sobre ni un peso, se deben realizar los siguientes cálculos:

  • Cuánto dinero gastó en total = valores x fracción comprada
  • 3 x 1/4 + 120 x 1 1/2 + 6 x 1/3 + 45 x 4/8 = X
  • 0.75 + 180 + 2 + 22.5 = X
  • 205.25 = X

  • Si 4/8 de queso cuestan $45, y 4/8 es igual a 1/2, 1 kilo de queso cuesta $90 (45 x 2).
  • Si 1 kilo de jamón cuestan $120, 1/2 kilo de jamón cuesta $60 (120 / 2).
  • Si comprara un kilo de tortilla, un kilo de pepino y un kilo de jamón, Juan gastaría $129 (3 + 6 + 120).
  • Si Juan tiene $430, puede comprar 3 kilos de jamón, 1 kilo de queso, 5 kilos de pepino y 1 2/3 de tortillas (120 x 3 + 45 + 3 x 5 + 6 + 6 x 0.666).

Aprende más en https://brainly.com/question/15723794