Respuesta :

Construyendo y resolviendo una ecuación, se encuentra que el anillo costo $299.

Ecuácion:

  • El gano viene dado por el precio de venta menos el precio de costo.
  • En este problema, el precio de costo es p.
  • El precio de venta es 325 + 63 = 388, en que p es el precio de el anillo.
  • Considera-se el gano como 89.

O sea:

[tex]388 - p = 89[/tex]

[tex]p = 388 - 89[/tex]

[tex]p = 299[/tex]

El anillo costo $299.

Un problema similar, también envolviendo lá construción de una ecuación, es dado en https://brainly.com/question/24996195