Solución del problema
José es el encargado de reunir dinero y comprar
las pizzas para la convivencia del 14 de febrero
de su salón. La promoción es de 2 pizzas por 150
pesos con ocho rebanadas cadauna. ¿Cuánto
dinero debe darle cada compañero del grupo de
52 alumnos si quieren comer 3 rebanadas por
persona?

Respuesta :

Cada estudiante debe pagar 2.88 pesos para consumir 3 rebanadas.

Como determinar el monto a contribuir por cada estudiante en una convivencia

Si sabemos que existen 52 alumnos que quieren comer 3 rebanadas, entonces tenemos que el total requerido de rebanadas es de 156 rebanadas.

Además, si dos pizzas tienen 16 rebanadas y cuestan 150 pesos, entonces el número de rebanadas dividido por el par de cajas es 1.025 pares. Por ende, quedarían 4 rebanadas sobrantes que pueden ser compartidas por alguien más o vendidas a alguien más a cambio de una tarifa módica.

Por último, el monto a pagar por cada estudiante es el precio de la oferta dividido el número de estudiantes. En consecuencia, cada estudiante debe pagar aproximadamente 2.88 pesos.  

Cada estudiante debe pagar 2.88 pesos para consumir 3 rebanadas. [tex]\blacksquare[/tex]

Para aprender más sobre problemas matemáticos, invitamos cordialmente a ver esta pregunta verificada: https://brainly.com/question/24613771