Una persona compra borregos, cabras y puercos jabalí. Son 100 animales vivos en total y paga $100 mil pesos. Cada borrego costó $500 pesos, tres cabras cuestan $4000 y cada puerco jabalí $3500.
Si denotamos con la variable xel número de borregos comprados por la persona, con y el número de cabras y con z el número de puercos jabalí, escribe las ecuaciones que representan las relaciones entre x,y,zde acuerdo a la información proporcionada.